435 тысяч рублей поступит в бюджет области от штрафов по результатам регионального госконтроля за деятельностью пунктов переработки древесины в 2019 году

Проверки пунктов переработки древесины в регионе будут продолжены

Выявление и пресечение незаконной заготовки и оборота древесины на территории Кировской области, а также профилактика нарушений лесного законодательства является важной составляющей системной работы регионального правительства, направленной на «обеление» бизнеса в лесной сфере. В частности, для обеспечения прозрачности бизнеса в лесозаготовке осуществляется контроль за деятельностью пунктов приема и переработки древесины.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, на текущий момент в регионе зарегистрирован 1931 пункт приема и переработки древесины. С 2017 года количество зарегистрированных пунктов увеличилось на 491 единицу или на 34%.

— Министерство лесного хозяйства ежемесячно осуществляет сверку сведений о зарегистрированных на территории региона пунктах с данными, предоставляемыми муниципальными образованиями Кировской области, что позволяет оперативно выявлять лиц, осуществляющих деятельность с нарушением требований, установленных региональным законодательством, — отметил Андрей Плитко. — В 2019 году по результатам всех контрольно-надзорных мероприятий за деятельностью пунктов приема и переработки древесины, в том числе по результатам проведения плановых проверок, в бюджет Кировской области от штрафов за выявленные нарушения поступит 435 тысяч рублей.

Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин пояснил, что в 2019 году впервые были проведены плановые проверки пунктов приема и переработки древесины. Они затронули десять крупных предприятий лесной отрасли. По результатам составлено 24 протокола об административных правонарушениях.

— Чаще всего предприятиями допускались нарушения, связанные с выявлением фактов отгрузки, переработки древесины без регистрации в соответствующей книге, а также с указанием недостоверных сведений в отчетах. Проведение плановых проверок будет продолжено в текущем году. Соответствующий план проверок на 2020 год уже согласован прокуратурой Кировской области, — сообщил министр.

Напомним, что в 2016 году в регионе по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева начала создаваться нормативно-правовая база, регламентирующая межведомственное взаимодействие  регионального правительства, силовых и правоохранительных структур с целью усиления контроля в сфере лесопользования. В частности, в 2016 году был принят областной закон «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области», а также соответствующее постановление правительства области, определяющее порядок их постановки на учёт.

Как пояснили в министерстве лесного хозяйства Кировской области, с введением в действие данных документов пункты приема и переработки древесины в регионе подлежат обязательной постановке на учет. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность по переработке приобретенной или самостоятельно заготовленной древесины с последующей ее отгрузкой, по использованию древесины для собственного потребления, а также предоставляют услуги по ее переработке либо хранению, обязаны представить в министерство документы для постановки на учет пункта приема и переработки древесины в соответствии с региональным постановлением.

Добавим, что учету подлежит принимаемая, отгружаемая древесина и продукция ее переработки.  Региональное законодательство устанавливает, что с этой целью на пункте приема и переработки древесины ведутся приемо-сдаточные акты, книга учета принимаемой древесины, а также книга регистрации отгружаемой древесины и продукции ее переработки. Руководители лесозаготовительных предприятий на пункте переработки в доступном для обозрения месте должны размещать информацию о наименовании юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, а также копию документа о назначении ответственного лица. За неисполнение требований к организации деятельности пунктов приема и переработки древесины областным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Специалисты министерства напоминают, что предприятиям необходимо сдавать отчеты о принятой, переработанной, отгруженной древесине и продукции переработки древесины ежеквартально в соответствии с установленной областным законом формой. По окончании первого квартала 2020 года отчеты необходимо сдать в министерство до 10 апреля 2020 года.

Необходимую консультацию об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины можно получить по телефону 27-27-21 доб. 2120. На официальном сайте министерства лесного хозяйств http://mlh43.ru/ во вкладке «Пункты приема и переработки древесины» размещена нормативно-правовая база деятельности пунктов, образцы заполнения документов для постановки на учет и типовые ошибки при заполнении отчетов. Также в разделе «Деятельность» можно ознакомиться с планом проверок пунктов переработки древесины на 2020 год.