26,9 млн рублей получат кировчане из Фонда президентских грантов на реализацию своих проектов

Подведены итоги первого конкурса Фонда президентских грантов 2020 года

Координационным комитетом подведены итоги первого конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Всего на конкурс поступило 9308 проектов от 7946 некоммерческих организаций из всех 85 регионов страны. До независимой экспертизы были допущены 8476 проектов. Победителями стали 2017, которые получат свыше четырех миллиардов рублей на реализацию своих проектов.

Среди поддержанных проектов – проекты, направленные на «Сохранение исторической памяти». В первую очередь это связано с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Всего таких проектов 314, общая сумма гранта составила 763 млн рублей.

Таким образом, (с учетом проектов, поддержанных в прошлом году) в России будет реализовано 469 проектов, приуроченных к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Общая сумма поддержки составит более одного млрд рублей.

Все средства до победителей будут доведены в ближайшее время, реализация проектов начнется с 1 марта.

В рамках заседания было отмечено увеличение количества победителей из регионов страны: победило 1804 таких организаций (89,4%), в том числе 569 – из небольших городов и сельской местности. 988 НКО (49% от общего числа победителей) получат президентские гранты впервые.

Напомним, что по итогам двух конкурсов 2019 года Фондом президентских грантов поддержано 35 заявок некоммерческих организаций Кировской области на общую сумму 44,5 млн рублей. Глава региона Игорь Васильев лично поздравил победителей конкурса президентских грантов и вручил благодарности победителям за активное участие в развитии гражданского общества Кировской области.

Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, на участие в первом конкурсе Фонда президентских грантов в этом году от региона было подано 94 заявки, до независимой экспертизы допущен 91 проект, 19 из которых признаны победителями.
— По итогам первого конкурса Фонда президентских грантов общая сумма гранта для региона составила более 26,9 млн рублей, — сообщил Андрей Плитко.

Отметим, что всего за семь конкурсов президентских грантов (с 2017 года) поддержано 12575 проектов из всех субъектов РФ на общую сумму более 26,3 млрд рублей.

С 26 февраля по 31 марта 2020 года начинается прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов 2020 года. Информация о порядке подачи заявки на конкурс размещена на сайте https://президентскиегранты.рф/.