В Кировской области стартовал прием заявок на участие в проекте «Народный бюджет»

Министерство финансов Кировской области сообщает о старте приема заявок на участие в региональном проекте «Народный бюджет». Принять участие в отборе могут все городские поселения, городские и муниципальные округа области.

— По условиям проекта в муниципальном образовании должна быть создана бюджетная комиссия, куда войдут самые активные и заинтересованные местные жители. Впоследствии членам бюджетной комиссии предстоит выдвинуть инициативные предложения, направленные на решения социально-значимых вопросов населенного пункта. Путем голосования выбирается самый интересный и актуальный проект, — отмечают в министерстве.

Заявки принимаются с 1 по 15 марта 2021 года.

Отметим, что по результатам отбора в 2020 году в этом году в проекте примут участие 13 муниципальных образований. Это Афанасьевское, Вахрушевское, Верхошижемское, Даровское, Лальское, Ленинское, Омутнинское, Опаринское, Оричевское, Советское городские поселения, а также Санчурский муниципальный округ, города Киров и Кирово-Чепецк. Каждое муниципальное образование – участник проекта получит из областного бюджета грант в размере 1,5 млн рублей на реализацию инициатив граждан, еще не менее 500 тыс. рублей предусмотрены в местных бюджетах.

Напомним, проект «Народный бюджет» реализуется с 2014 года.

В 2020 году реализовано 20 инициативных предложений членов бюджетных комиссий, которые были отобраны в 2019 году. В проекте приняли участие 10 муниципальных образований области. Общая стоимость реализованных инициатив составила свыше 23 млн рублей.

Так, в прошлом году  проведен ремонт дорог и пешеходных дорожек в Опарино, Нагорске, Омутнинске и Советске. В Кирове, Оричах, Вахрушах, Афанасьево и Советске благоустроили парки и места массового отдыха. В Вахрушах отремонтирован спортивный объект, а в Омутнинске появилась новая детская спортивная площадка.

Ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев отмечал, что проект «Народный бюджет» — это реальный инструмент по повышению качества жизни. За время реализации он доказал свою эффективность, а самое важное, что жители городских поселений сами решают, на осуществление какого проекта направить средства, предоставленные в рамках «Народного бюджета».

С условиями проекта и результатами реализации можно ознакомиться на сайте министерства финансов Кировской области в разделе «Народный бюджет» (http://www.minfin.kirov.ru/otkrytyy-byudzhet/dlya-spetsialistov/narodniy-byudzhet/nb/Проект%202021%20года/).