Обращение главного государственного инспектора Омутнинского района по пожарному надзору к населению

На 11 сентября 2017 года на территории Омутнинского района произошло ухудшение оперативной обстановки с пожарами. На объектах, расположенных на территории района, произошёл 31 пожар, которыми нанесен прямой ущерб в размере 1057 тыс. 730 руб., на пожарах и вследствие их погибло 8 человек, 3 человека получили термические ожоги. По сравнению с 2016 годом количество пожаров снизилось на 6,4 % (2016-33), травмированных — на 50 % (2016-6), количество погибших увеличилось на 160 % (2016-3).  Наибольшее количество погибших при пожарах в 2017 году   было: в г.Омутнинске – 7 человек, в пос. Белореченск-1.

В 2016 году в г. Омутнинске -1, пос. Песковка – 3 человека, пос. Ч.Холуница -1 чел., пос. Л.Поляны -1 человек, с.Залазна -1 человек.

В 2017 году огромное количество пожаров происходит по неосторожности граждан, находящихся в нетрезвом виде. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь  — все это неизбежно приводит к возникновению пожара. Если у кого- то есть родственники, которые курят в состоянии опьянения, то осуществляйте контроль за ними.

С наступлением осеннего пожароопасного периода жители начинают эксплуатировать отопительные печи и обогревательные устройства, топят бани. При эксплуатации печного отопления будьте внимательнее и не оставляйте топящейся печи без присмотра. После топки печи осуществляйте осмотр еще в течении нескольких часов. Пожар в основном начинается с потолочного перекрытия, где труба  проходит через потолочное перекрытие. В большинстве случаев противопожарная разделка в потолке не соответствует требованиям пожарной безопасности, в зависимости от конструкции трубы разделка должна быть от 350 до 500 мм.

Не используйте самодельные электрообогреватели, предохранители кустарного производства. Крайне опасно использование в качестве обогревателей газовых горелок, электроприборов имеющих открытые спирали. Опасна эксплуатация электро и газонагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

Не допускайте эксплуатацию неисправного газового оборудования.

Уважаемые родители не оставляйте малолетних детей одних дома.

Не оставляйте на видных местах спички, зажигалки, не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не поручайте надзор за ней малолетним детям.

При возникновении пожара до прибытия пожарных подразделений, если не удалось самостоятельно потушить пожара, постарайтесь выйти на улицу на свежий воздух. Ни в коем случае не открывайте окна и двери, чтобы не увеличить доступ воздуха и распространение пожара.  При возникновении пожара – в первую очередь сообщите о случившемся по телефону — 01 (с мобильного телефона – по номеру 101).Берегите себя и своих близких!