Лучшая защита от пожара – бдительность !

На территории Омутнинского района Кировской области проходит надзорно-профилактическая операция «Отопление», направленная на повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора и, как следствие, сокращение количества пожаров и гибели на них людей. Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района в очередной раз напоминают проверить противопожарное состояние своих жилищ, особо обращая внимание на печное отопление. Поскольку, с понижением температуры, в осенне-зимний период половина всех пожаров в жилом фонде возникает вследствие нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

В настоящее время сотрудниками отдела проводятся подворовые обходы частного сектора с целью профилактики пожаров в жилых домах. Проверяется состояние печей, дымоходов и отопительного оборудования, состояние электропроводки. Жителям разъясняются правила пожарной безопасности.

Самые распространенные причины пожаров — нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам оградить себя и свое жилье от огненной беды, будет способствовать созданию благоприятных условий вашей жизни, обеспечит безопасность, а кроме этого избавит Вас от неприятностей и горьких последствий от пожара.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности, пренебрегающий своей безопасностью и безопасностью окружающих. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все, у кого в доме имеются печи, перед началом отопительного сезона должны проверить их исправность. Если какие-либо недостатки обнаружены, их необходимо немедленно устранить.

Каждая печь или другой отопительный прибор должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций. На полу перед печью хозяин обязан постелить предтопочный лист размером не менее 0,5х0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района настоятельно рекомендует не оставлять топящиеся печи без присмотра, не поручать надзор за ними малолетним детям. Ни в коем случае не применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся продукты.

Внимательными стоит быть и при эксплуатации временных металлических печей.

Запрещается устанавливать их на близком расстоянии от стен, сушить над ними одежду.

Обязательно перед началом отопительного сезона надо проверить и состояние трубы. На чердаке труба должна быть побелена, оборудована искрогасителями и так же, как и сама печь, очищена от сажи.

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону «01», сотовая связь – «101»