Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Прокуратурой района совместно с ОНДПР Омутнинского района проведена проверка исполнения требований законодательства о противопожарной безопасности в деятельности АО «Тандер», в ходе которой выявлены нарушения.

В ходе проверки установлены нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в магазинах «Магнит» и «Магнит Косметик по адресу: г. Омутнинск, ул. Карла Либкнехта, д. 10, а также в магазине «Магнит» по адресу: г. Омутнинск, ул. Коковихина, д. 13.

В указанных магазинах отсутствовали лампы аварийного освещения у приемно-контрольных пожарных приборов; места размещения звуковых оповещателей, первичных средств пожаротушения, а также ручных пожарных извещателей не были обозначены знаками пожарной безопасности; ширина горизонтального пути эвакуации в коридоре ведущем к эвакуационному выходы, при открытии двери из помещения персонала менее 1 метра; в помещениях персонала отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация; складские помещения не отделены от помещений торгового зала и лестничной клетки противопожарными преградами I типа.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 08.11.2019 в адрес директора филиала АО «Тандер» в г. Кирове внесено представление об устранении нарушений законодательства о противопожарной безопасности.

Указанное представление рассмотрено 09.01.2020 и удовлетворено. В настоящее время нарушения устранены. 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.


Прокуратурой района выявлены нарушения жилищного законодательства.

Прокуратурой района по обращению жителей многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ул. Кривцова, д. 29, г. Омутнинск, проведена проверка исполнения жилищного законодательства в деятельности ООО «Жилищные услуги», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что ООО «Жилищные услуги» осуществляет обслуживание многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ул. Кривцова, д. 29,
г. Омутнинск, на основании договора управления.

Вопреки требований к содержанию и техническому обслуживанию общего имущества, на лестничной площадке 3 этажа вышеуказанного многоквартирного дома выявлено разрушение штукатурного слоя стены, при этом ООО «Жилищные услуги» меры по устранению указанных недостатков не принимало.

По данному факту прокуратурой района в адрес ООО «Жилищные услуги» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные недостатки устранены.


Опубликован закон о запрете продажи гаджетов без предустановленного отечественного софта

Российское программное обеспечение будет предустанавливаться на технически сложные товары отдельных категорий. Такие товары не смогут дойти до потребителя, если это требование не будет выполнено. Конкретный перечень видов товаров установит правительство. По словам авторов изменений, речь идет о смартфонах, компьютерах, телевизорах с функцией «смарт-ТВ».

Поправки внесены в Федеральный закон от 02.12.2019 № 425-ФЗ «О защите прав потребителей», и вступят в силу с 01 июля 2020 года.