Информация прокуратуры

Прокуратура Омутнинского района информирует

Осужден житель пгт. Восточный за разбойное нападение 

Омутнинским районным судом Кировской области рассмотрено уголовное дело в отношении В., который признан виновным и осужден за разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись ножом, пришел в магазин «Тройка», расположенный в пгт. Восточный, Омутнинского района Кировской области. Находясь в магазине В. Потребовал от продавца К. передать ему пива и сигарет. После того, как К. потребовала сначала оплатить товар, В., достал из кармана нож и направив его на К. вновь потребовал отдать ему пиво и сигареты. В это время из подсобного помещения магазина вышла бухгалтер Ч., у которой В. также стал требовать пива и сигарет. Воспользовавшись тем, что внимание В. направлено на Ч., продавец К. позвонила собственнику магазина и попросила помощи. В., полагая, что К. вызвала полицию, с места преступления скрылся.

В судебном заседании В. полностью признал свою вину в совершении  преступления.

Приговором Омутнинского районного суда Кировской области действия В. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.


В Омутнинске осужден «дачный» вор

Приговором Омутнинского районного суда Кировской области З. осужден за совершение кражи имущества из дачного дома О., расположенного в садоводческом товариществе «Каменка» г. Омутнинска.

В судебном заседании установлено, что в один из дней в период с 1 по 7 декабря 2019 года З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к одному из дачных домов садоводческого товарищества «Каменка». С целью кражи чужого имущества для дальнейшей его продажи и приобретения спиртного, З. отжал накладку от двери дома, проник внутрь и похитил аллюминиевую посуду, медную отклоняющую катушку от телевизора, куртку, причинив потерпевшему ущерб на сумму 900 рублей.

В судебном заседании З. полностью признал свою вину.

Учитывая, что З. ранее судим за кражи, из мест лишения свободы освободился в марте 2018 года, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Следует заметить, что в настоящее время З. отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда, которым он осужден за совершение краж к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Приговором Омутнинского районного суда Кировской области действия З. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, совершенная с незаконным проникновением  в жилище, ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно З. назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.


Жительница г. Омутнинска осуждена за кражу

Приговором Омутнинского районного суда Кировской области осуждена П. за кражу печного литья из частного жилого дома.

В судебном заседании установлено, что в один из дней сентября 2018 года П. через незапертую дверь ведущую из огорода во двор дома, проникла в частный жилой дом откуда похитила печное литье на сумму 800 рублей.

В судебном заседании П., ранее неоднократно судимая за совершение краж, полностью признала свою вину в совершении данного преступления.

Приговором Омутнинского районного суда Кировской области действия П. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы.

Следует отметить, что одной из причин совершения данного преступления послужило небрежное отношение собственника, оставившего незапертой дверь в огород, к сохранности своего имущества.


Житель пгт Песковка осужден за попытку убийства сожительницы

Приговором Омутнинского районного суда Кировской области от 14.08.2019 М. осужден за то, что 24.05.2019, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей В., также находившейся в состоянии опьянения, на почве ревности нанес ей 1 удар ножом в область грудной клетки, причинив опасный для жизни, тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании М. вину признал. Не отрицая факт нанесения им удара ножом, М. пояснил, что тем не менее убивать сожительницу не хотел.

Суд, учитывая совокупность представленных стороной обвинения доказательств, доводы М. счел неубедительными и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.е. в покушении на убийство.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, приговорил его к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.


Вынесен приговор, которым за управление автомобилем в нетрезвом виде осужден

27-летний житель г. Омутнинска.

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего жителя г. Омутнинска, совершившего преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, т.е. управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В судебном заседании установлено, что в один из дней декабря 2018 года А., будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно за управление транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21140 в состоянии опьянения, в последующем был задержан инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Омутнинский».

Инспектором ДПС А. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого А. отказался.

В судебном заседании А. вину в содеянном признал полностью.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, признал А. виновным и назначил ему наказание в виде 120 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.


Вынесен приговор, которым за незаконную рубку лесных насаждений осуждены к лишению свободы 2 жителя г. Омутнинска

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в 2-х жителей г. Омутнинска. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что С. и Б. в период с июля по август 2018 года совместными преступными действиями, используя в своих преступных целях рабочих лесозаготовительной бригады, введенных в заблуждение относительно законности осуществления рубки древесины породы ель свыше объема, разрешенного лесной декларации, находясь в лесосеке Чернохолуницкого участкового лесничества, совершили рубку растущих деревьев хвойной породы – ель в общем объеме 177,02 куб.метров и превысили разрешенный к заготовке объем древесины хвойных пород – ель на 122,14 куб.метра, а также совершили незаконную рубку растущих деревьев породы липа – 5,76 куб.метров в лесосеке Чернохолуницкого участкового лесничества путем спиливания и отделения стволов деревьев от корня, при помощи бензопилы.

Своими умышленными преступными действиями С. и Б. группой лиц причинили лесному хозяйству Российской Федерации в лице лесного отдела Омутнинского лесничества материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 172 642 рубля.

Исковые требования представителя потерпевшего – начальника лесного отдела Омутнинского лесничества заявлены на сумму 1 172 642 рубля.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимых, признал их виновными и назначил С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, Б. – в виде 2 лет лишения свободы условно.

Помимо этого, суд удовлетворил предъявленные к С. и Б. исковые требования представителя потерпевшего о взыскании компенсации материального вреда, причиненного преступлением, в размере 1 172 642 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.


Вынесен приговор, которым за отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, осужден 36-летний житель пгт. Песковка.

Мировой судья судебного участка № 29 Омутнинского судебного района Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего жителя пгт. Песковка, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ, т.е. отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, являясь лицом, которому это имущество вверено.

В судебном заседании установлено, что в один из дней июня 2018 года Б., осознавая, что имущество, а именно легковой автомобиль Ford Focus подвергнуто аресту и вверено ему для сохранения, продал указанный автомобиль, ранее арестованный судебным приставом-исполнителем, Г. за 63 000 рублей. Полученными денежными средствами Б. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Б. вину в содеянном признал полностью.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, признал Б. виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.


Вынесен приговор, которым за неуплату алиментов осуждена жительница г. Омутнинска.

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении жителя г. Омутнинска, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что Г., являясь родителем несовершеннолетних детей., будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в период с 30.05.2019 по 17.10.2019 не уплачивал без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание несовершеннолетних детей в размере 112 646,83 рублей.

Г. не принимал мер к трудоустройству, на учете в ЦЗН как безработный либо как лицо, ищущее работу, не состоит.

Вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подсудимый признал полностью.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, признал Г. виновной и назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства.