ИНФОРМАЦИЯ о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования субвенции, направленной в 2013-2014 годах муниципальным образованиям из областного бюджета на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию»

  1. Основание проведения контрольного мероприятия:
  • План работы Контрольно-счетной палаты Кировской области на 2015 год, утвержденный распоряжением председателя Контрольно-счетной палаты от 01.12.2014 № 34.
  • План совместных контрольных мероприятий на 2015 год с участием контрольных органов муниципальных образований, утвержденный председателем Контрольно-счетной палаты Кировской области от 01.12.2014.
  • План работы Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района на 2015 год, утвержденным распоряжением председателя Контрольно-счетной комиссии Омутнинского района от 15.12.2014 № 5.
  1. Цель контрольного мероприятия:
  • Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, направленных в виде субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий по обеспечению прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на приобретение жилых помещений в рамках подпрограммы «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственной программы «Развитие образования».
  1. Предмет контрольного мероприятия:
  • Документы, подтверждающие плановые и фактические объемы финансирования из областного бюджета, нормативные правовые акты, регламентирующие операции с бюджетными средствами, платежные и иные первичные документы, подтверждающие получение и расходование бюджетных средств, бухгалтерская отчетность.
  1. Объект контрольного мероприятия:

Администрация муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области (далее – администрация Омутнинского района).

  1. Проверяемый период: 2013 – 2014 годы.
  1. Перечень недополученных документов из числа затребованных:

В ходе проведения проверки администрацией Омутнинского района были представлены все затребованные документы.

 

  1. Перечень актов, представлений, информационных писем, оформленных по результатам контрольного мероприятия:
  • Акт от 06.02.2015 № 1 контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования субвенции, направленной в 2013-2014 годах муниципальным образованиям из областного бюджета на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию».
  • Представление от 13.02.2015 № 01-10/9 об устранении выявленных нарушений.
  1. Перечень выявленных фактов нарушения законодательства:
  • Установлены случаи нарушения сроков размещения в единой информационной системе информации о заключении муниципальных контрактов и об исполнении муниципальных контрактов. Данные нарушения содержат признаки административного правонарушения.
  • Установлена задолженность за коммунальные платежи в жилых помещениях, приобретенных администрацией Омутнинского района в 2013 году, и переданных детям-сиротам и лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений. Общая сумма задолженности составляет 167,99 тыс. рублей.
  1. Перечень фактов нецелевого и неэффективного использования финансовых и иных муниципальных ресурсов:
  • В ходе контрольного мероприятия установлены 5 случаев неиспользования жилых помещений, приобретенных в 2013 году и переданных детям-сиротам и лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений.
  • Установлен случай приобретения жилого помещения в муниципальную собственность и несвоевременная его передача по договору найма специализированного жилого помещения гражданам, имеющим право на предоставление жилья. Таким образом, жилое помещение фактически не использовалось в период с 29.10.2014 по 30.01.2015. Несвоевременное предоставление в найм жилых помещений, влечет за собой дополнительные расходы бюджета по оплате услуг ресурсоснабжающих организаций.
  1. С актами проверок под роспись ознакомлены:
  • Малков Александр Васильевич – глава администрации Омутнинского района.