В отдалённых поселениях Кировской области сохраняется возможность работы без кассовых аппаратов

В соответствии с федеральным законодательством организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях Кировской области (за исключением городов, районных центров, посёлков городского типа), сохраняют возможность не применять контрольно-кассовую технику.

Но при этом они обязаны по требованию клиента выдавать документ, подтверждающий факт расчёта. В нём должен быть указан порядковый номер, дата, время и место выдачи, наименование организации или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу товара или оказывающего услугу, ИНН, применяемая система налогообложения. Также в документе указывается сумма, на которую приобретён товар или услуга и их вид, количество, цена за единицу с учётом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев, когда налогоплательщик освобожден от уплаты НДС или данный налог не входит в стоимость товара или услуги).

Отказ в выдаче документа на бумажном носителе влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 2 тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.