На борьбу с мусором должны встать все

В Год экологии в Омутнинском районе пристальное внимание уделено ликвидации свалок, особенно несанкционированных. На борьбу с мусором встали все: органы местного самоуправления, инициативные граждане, волонтёры, школьники и студенты. Мусорная проблема не так быстро, но всё же решается.

В этом году на средства районного бюджета уже убрано несколько несанкционированных свалок. Но люди продолжают мусорить. Новые свалки вырастают под деревьями и кустами, на берегах водоёмах, в лесах, на обочинах дорог. Местные власти и МУПы ЖКХ начали вести отслеживание тех, кто намеренно загрязняет территории, и привлекать к административной ответственности.

Отрадно, что в сельских и городских поселениях района (к примеру в п. Восточном, п. Песковке, в г. Омутнинске)  инициативные жители сами организовывают субботники. Волонтёры активно прибирают те места, которые полюбились их нечистоплотным землякам, а также приглашают присоединиться к субботникам всех желающих, чтобы превратить разовую экологическую акцию в традиционную уборку.

По словам заместителя главы администрации Омутнинского района по  вопросам жизнеобеспечения Николая Емандыкова, все экоактивисты заслуживают особую признательность общества и отдельных слов благодарности.

(Фото: Интернет)