Общественный совет

В январе 2018 года в Омутнинском районе создан и начал свою работу коллегиальный совещательный орган — Общественный совет муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области.

Общественный совет не обладает правами юридического лица, осуществляет свою деятельность на общественных началах.

На своем втором заседании члены общественного совета утвердили план работы, обозначив основные направления деятельности. Среди которых — участие в мероприятиях (заседаниях, совещаниях, «круглых столах» и др.), проводимых органом местного самоуправления, выработка рекомендаций органам местного самоуправления муниципального образования по вопросам экономического, социального и культурного развития, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан.

Разъясняем, что решения, влияющие на развитие жизни в районе или какой-то конкретной отрасли, совет принимать не может, но он может: оценивать качество проводимых реформ на местном уровне; качество жизни населения на своей территории; предлагать изменения и улучшения в организации общества; контролировать выполнение принятых решений.

Сообщаем гражданам района, что по решению общественного совета на его заседания могут быть приглашены представители органов местного самоуправления муниципального образования, некоммерческих организаций, научных учреждений, эксперты и другие специалисты для предоставления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым общественным советом вопросам.

С целью изучения общественного мнения о деятельности органов местного самоуправления, содействия органам местного самоуправления в определении приоритетов социальной политики, члены общественного комитета обращаются к гражданам, некоммерческим организациям Омутнинского района направлять вопросы и инициативы совету через администрацию Омутнинского района по телефону 2-11-31 или через интернет-приемную сайта администрации Омутнинского района с пометкой «для общественного совета».