Информация об итогах осуществления контроля, предусмотренного частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44 — ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 2 квартал 2020 года

Финансовым управлением Омутнинского района проанализированы результаты осуществления контроля в соответствии с частью 5 статьи 99 Федерального закона № 44 – ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

За 2 квартал 2020 год заказчиками направлено на контроль 335 документов. Основную долю в общем количестве поступивших на контроль документов составили планы-графики закупок на 2020 год – 50 %, а также информация о контрактах – 42 %.

В ходе контроля в отношении 69 документов, или 21 % от общего количества, составлены протоколы о несоответствии контролируемой информации требованиям, установленным частью 5 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Чаще других выявляются: несоответствие показателей планов-графиков закупок в части превышения лимитов бюджетных обязательств, доведенных до заказчиков на 2020 год, а также несоответствие информации об идентификационном коде закупки, количестве товара и единице измерения, включаемой в Реестр контрактов, условиям контракта.

В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство о контрактной системе в сфере закупок, с 1 апреля текущего года на проверку перестали поступать извещения об осуществлении закупок и проекты контрактов. Данные документы переданы на федеральный уровень для осуществления автоматического контроля в единой информационной системе в сфере закупок.

Однако, несмотря на общее снижение числа поступающих на контроль документов, с апреля 2020 года проверке подлежит дополнительная информация, направляемая в реестр контрактов. Так, кроме уже проверяемых сведений, осуществляется контроль на соответствие страны происхождения всех закупаемых заказчиками товаров, в том числе поставляемых заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.

Законодательная норма о включении страны происхождения товаров в контракт вступила в силу еще 28 декабря 2019 года согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 27.12.2019 № 449-ФЗ, однако о ее несоблюдении заказчиками стало известно только после начала осуществления контроля в апреле текущего года.

В связи с этим еще раз обращаем внимание заказчиков на необходимость обеспечения соответствия направляемых в реестр контрактов сведений условиям заключенных контрактов при строгом соблюдении требований Порядка ведения реестра контрактов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1084.