Об утверждении программы по проведению проверки готовности к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры Вятского сельского поселения к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЯТСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13.07.2016№ 69

Дер. Ежово

Об утверждении программы по проведению проверки готовности к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры Вятского сельского поселения к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов

 

     В целях своевременной и качественной сезонной подготовки объектов жизнеобеспечения к работе в осеннее-зимний период 2016-2017 года и реализации положений приказа Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», в соответствии с Уставом муниципального образования Вятское сельское поселение Омутнинского района Кировской области, администрация Вятского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить комиссию по проведению проверки готовности к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов. Приложение 1.

2.Утвердить положение о комиссии по проведению проверки готовности к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к работе в осенне- зимний период 2016-2017 годов. Приложение 2.

3.Утвердить  программу по проведению проверки готовности к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов. Приложение 3.

4.Признать утратившим силу Постановление администрации муниципального образования Вятское сельское поселение Омутнинского района Кировской области № 35-А от 04.06.2014г. «Об утверждении программы по проведению проверки готовности к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры Вятского сельского поселения к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов».

5.Обнародовать настоящее постановление на информационных стендах в населенных пунктах муниципального образования Вятского сельского поселение Омутнинского района Кировской области».

6.Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

Вятского сельского поселения С.И. Кошедова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к  постановлению    от

13.07.2016 №69

СОСТАВ

комиссии по проведению проверки готовности к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры

Кошедова Светлана Ивановна Глава поселения. Председатель комиссии.
Частиков Владимир Павлович Специалист администрации, секретарь комиссии.
Першин Александр Геннадьевич Заведующий      отделом      жизнеобеспечения администрации    Омутнинского   района   (по согласованию)
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  2

к  постановлению

 от 13.07.2016 № 69

ПОЛОЖЕНИЕ

комиссии по проведению проверки готовности к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов

  1. Общее положение.

1.1.Комиссия является органом, деятельность которого направлена на проверку готовности жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к работе в осенне- зимний период 2015-2016 годов с учетом итогов предыдущего сезона и выявление причин, связанных с авариями при эксплуатации систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

  • В своей деятельности комиссия подчинена главе Вятского сельского поселения.
  • Работа комиссии осуществляется на безвозмездной основе.

1.4. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией РФ, Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденные приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 г. №103, федеральными и областными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.

  1. Цель и задачи комиссии.

2.1. Комиссия создана в целях подготовки и обеспечения устойчивого функционирования объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики в осенне- зимний период 2016-2017 годов.

2.2. Задачами комиссии являются:

выявить причины нарушений и неполадок энергетических и топливных установок, систем водоснабжения и водоотведения;

предоставить информацию о подготовке жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к работе в зимних условиях в органы, осуществляющие их техническое обслуживание;

контроль за ходом подготовки объектов и систем жизнеобеспечения Вятского сельского поселения и обеспечением устойчивого функционирования в осенне-зимний период 2016-2017 годов;

анализ и оценка хода работ по подготовке объектов и систем жизнеобеспечения Вятского сельского поселения и обеспечением устойчивого функционирования в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

  1. Организация деятельности комиссии.

 

 3.1. Состав комиссии и положение о комиссии утверждается Постановлением администрации Вятского сельского поселения.

3.2. Заседания комиссии проводятся 1 раз в месяц на период подготовки к осенне- зимнему периоду

3.3.Решения комиссии носит рекомендательный характер и оформляются протоколом.

3.4.  Комиссия — имеет право запрашивать у предприятий, организаций, учреждений, независимо от форм собственности, участвующих в тепло-, водоснабжении населения, обслуживании жилищного фонда объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

3.5.  Комиссия имеет право привлекать к работе комиссии должностных лиц предприятий, организаций, учреждений, независимо от форм собственности, участвующих в тепло-, водоснабжении населения, обслуживании жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры

 

 

Приложение 2

 к постановлению

от 13.07.2016 № 69

Программа

по проведению проверки готовности к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры Вятского сельского поселения к работе в  осенне-зимний период 2016-2017 годов

Раздел 1. Содержание программы.

  1. В целях исполнения Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» основной задачей органов местного самоуправления является обеспечение надежного теплоснабжения потребителей на территории поселения, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае
    неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

В целях реализации положений приказа Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду » на территории Вятского сельского  поселения проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, возлагается на комиссию по проверке готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии к отопительном периоду 2016-2017 г.г. Комиссия в своей работе руководствуется правилами оценки готовности к отопительному периоду.

Контроль готовности потребителей в поселении и сбор информации, возлагается на комиссию по проверке готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2016-2017 г.г.

  1. Срок предоставления паспортов готовности тепло-энергосберегаюших организаций, действующих на территории поселения, и жилищного фонда поселения до 15.09.2016года.
  2. Оценка готовности потребителей поселения к отопительному периоду будет проводиться на основе предоставления администрацией Вятского сельского поселения оформленных надлежащим образом паспортов готовности.

Раздел II. Цели и задачи

  1. Целью настоящей программы по проведению проверки готовности к отопительному сезону жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов является комплексное решение выполнения задач по подготовке всех объектов Вятского сельского поселения к отопительному сезону.

Проверка объектов жилищного фонда, социальной сферы и инженерной инфраструктуры осуществляется комиссией, которую утверждает администрация Вятского сельского поселения. В состав комиссии могут включаться по согласованию представители Федеральной службы по экологическому, технологическому надзору и жилищной инспекции.

Работа комиссии осуществляется в соответствии с утвержденной программой по проверке готовности объектов социальной сферы, жилых домов и инфраструктуры к работе в отопительный период , в которой указываются: -объекты, подлежащие проверке; -сроки проведения проверки; -документы, проверяемые в ходе проведения проверки.

В целях проведения проверки комиссия рассматривает документы, подтверждающие выполнение требований по готовности, а при необходимости — проводит осмотр объектов проверки .

Результаты проверки — оформляются актом проверки готовности к отопительному периоду (Приложение 1).

В акте содержатся следующие выводы комиссии по итогам проверки:

-объект проверки готов к отопительному периоду;

-объект проверки будет готов к отопительному периоду при условии устранения в установленный срок замечаний к требованиям по готовности, выданных комиссией;

-объект проверки не готов к отопительному периоду.

При наличии у комиссии замечаний к выполнению требований по готовности или при  невыполнении требований по готовности к акту прилагается перечень замечаний (далее — Перечень) с указанием сроков их устранения.

Паспорт готовности к отопительному периоду (Приложение2) составляется по рекомендуемому образцу согласно приложения 2 и выдается администрацией Вятского сельского поселения по каждому объекту проверки в течение 15 дней с даты подписания акта в случае, если объект проверки готов к отопительному периоду, а также в случае, если замечания к требованиям по готовности , выданные комиссией, устранены в срок.

 

 

 

Раздел III.

Программные мероприятия по подготовке к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры Вятского сельского поселения к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов

 

№ п/п Объекты, подлежащие проверке Срок проведения Документы, проверяемые в ходе проверки
1 Согласование          планов графиков        ОКК        по подготовке                        к отопительному сезону июнь2016г План-график
2 Заседания комиссии по подготовке к отопительному сезону:

-заслушивание руководителей организаций, предприятий, учреждений по подготовке к отопительному сезону;

-итоги прохождения отопительного сезона прошлого года и утверждение планов на предстоящий осенне-зимний период;

-о ходе выполнения работ по подготовке к отопительному сезону в соответствии с утвержденными мероприятиями и графиками.

15.06.2016г, 18.07.2016г,

15.08.2016г.

План-график
3 Ресурсоснабжающая организация (теплоснабжение, теплосети). МУП ЖКХ Омутнинского района, МУП ЖКХ «Песковский коммунальник» ДО 15.08.2016г. раздел.Ш- согласно приказа Минэнерго от 12.03.2013 № 103
4 Потребители тепловой энергии:

-МКОУ ООШ д. Ежово (здание школы),

-Вятский сельский дом досуга (здание клуба),

-Администрация Вятского сельского поселения (здание администрации), -филиал «ООШ д. Зимино МКОУ СОШ №10 п. Белореченск» (здание школы)

до 15.09.2016г. разделЛУ согласно приказа Минэнерго от 12.03.2013 № 103

 

 

5 Ресурсоснабжающая организация (водоснабжение) администрация Вятского сельского поселения До 15.08.2016г. разделЛУ согласно приказа Минэнерго от 12.03.2013 № 103
б Подготовка Паспорта готовности к работе в осеннее — зимний период 2015-2016г. До 15.09.2016г. согласно приказа Минэнерго от 12.03.2013 № 103

Раздел IV. Ожидаемые результаты.

Реализация программных мероприятий по подготовке к отопительному периоду жилищного фонда, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры Вятского сельского поселения к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов предполагает достижение следующих результатов:

-выполнение требований правил по оценке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии;

-обеспечение взаимодействия администрации Вятского сельского поселения с руководителями предприятий, организаций, учреждений по вопросам своевременной и качественной подготовки к отопительному сезону и устойчивой работы объектов и систем жизнеобеспечения в осенне — зимний период.

ПЕРЕЧЕНЬ

Объектов по Вятскому сельскому поселению, подлежащих проверке готовности к отопительному периоду -.<■>

Объекты ресурсоснабжающих организаций

1.Котельная дер. Ежово

2.Котельная дер. Зимино

3.Теплосети дер. Ежово

4.Теплосети дер. Зимино

Объекты потребителей

1 .Здание школы дер. Ежово

2.Здание школы дер. Зимино

3.Здание администрации поселения

4.Здание Вятского сельского дома досуга

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации

Вятского сельского

поселения

СИ.Кошедова

 

ПЛАН

мероприятий по обеспечению устойчивого снабжения тепловой и электрической энергией отраслей экономики, объектов социальной сферы и населения муниципального образования Вятское сельское поселение Омутнинского района Кировской области в осенне-зимний период 2016-2017 года

[п/ п

Содержание мероприятия Срок

исполнен

ия

Ответственный исполнитель
1 Формирование   резервных запасов   материально-технических ресурсов для предотвращения и (или) ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения Вятского сельского поселения до 01.09.2016 глава   администрации    Вятского сельского поселения Омутнинского района, МУП ЖКХ Омутнинского района, МУП ЖКХ «Песковский         коммунальник», предприятия и организации обес­печивающие     работу объектов жизнеобеспечения          сельского поселения
2 Создание комиссии по проверке готовности электро-, тепло- и газоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период 2016/2017года до 10.06.2016 глава администрации Вятского

сельского поселения

Омутнинского района.

3 Организация контроля за своевременностью расчетов организаций, осуществляющих теплоснабжение, жилищного фонда и объектов социальной сферы, за потребленные топливно-энергетические ресурсы постоянно глава                     администрации, специалисты          администрации Вятского    сельского    поселения Омутнинского района
4 Осуществление контроля за ходом подготовки и проверки готовности электро-, тепло- и газоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период, безопасной  эксплуатацией  и исправным  состоянием оборудования, а также осуществление контроля за выдачей паспортов готовности оборудования и наличием лицензий на эксплуатацию опасных производственных объектов до 15.09.2016 глава администрации,

специалисты Вятского сельского

поселения Омутнинского района.

 

 

5 Проведение комплекса противопожарных мероприятий специалистами администрации Вятского сельского поселения, членами МПО жилищного фонда и объектов бюджетной сферы ДО 01.09.2016 Специалисты администрации Вятского сельского поселения, члены МПО, ДПД
6 Обучение пожарно- техническому минимуму собственников жилья, по вопросам эксплуатации газового оборудования До 01.10.2016г Специалисты администрации сельского поселения
7 Проведение оценки результатов прохождения осеннее — зимнего периода 2015-2016года и утверждение планов подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период. До 05.06.2016г МУП ЖКХ Омутнинского района, МУП ЖКХ «Песковский коммунальник», организации бюджетной сферы.
8 Выполнение работ по подготовке к осенне-зимнему периоду в соответствии с утвержденными мероприятиями и графиками, выдачи паспортов готовности к отопительному сезону 2016-2017г. До

15.09.2016г

Глава администрации Вятского сельского поселения, МУП ЖКХ Омутнинского района, МУП ЖКХ «Песковский коммунальник», организации бюджетной сферы.
9 Организация работы совместных комиссий по приемке и хранению каменного угля из представителей администрации Вятского сельского поселения, предприятий и организаций обеспечивающих работу объектов жизнеобеспечения. В течении отопитель-    ного сезона 2016-2017г. Глава администрации Вятского сельского поселения, МУП ЖКХ Омутнинского района, МУП ЖКХ «Песковский коммунальник», организации бюджетной сферы.
10 Обеспечение заготовки топлива и формирование нормативного запаса топлива,  утвержденного соответствующим распоряжением министерства строительства и жилижно-коммунального хозяйства Кировской области До 01.09.2016 поддержа-  ние в течении отопитель-  ного сезона 2016-2017г МУП ЖКХ Омутнинского района, МУП ЖКХ «Песковский коммунальник», организации бюджетной сферы
11 Обеспечение объектов жизнеобеспечения сельского поселения резервными источниками электроснабжения 15.09.2016 Глава администрации Вятского сельского поселения, МУП ЖКХ Омутнинского района, МУП ЖКХ «Песковский коммунальник»,

 

 

 

12 Обеспечение наличия резервного До Глава администрации Вятского
  топлива на основании нормативов, 01.09.2016 сельского поселения, МУП ЖКХ
  принятых в соответствии с   Омутнинского района, МУП ЖКХ
  действующими нормативными   «Песковский коммунальник»,
  правовыми актами.