Библиотекари области собрались в Песковке

Сегодня, при поддержке управления культуры и библиотеки им А.И. Герцена, в Омутнинском районе проходит областной слёт Кировского филиала Павленковских библиотек «Завещание странного миллионера». Участников мероприятия, прибывших из 20 районов, поприветствовал Владимир Друженьков. 

P.S. Из исторической справки: «Ценность Павленковских библиотек состояла в том, что они являлись подчас единственными очагами культуры, служили и клубом, и библиотекой, и музеем. Условия работы павленковских библиотек были разными. Одни располагались в избах зажиточных крестьян, другие – в народных училищах, а третьи – и вовсе в неприспособленных помещениях. Отличались библиотеки и размерами своих фондов, но у всех был один «крёстный отец» – Флорентий Фёдорович Павленков (1839-1900). Он учил Россию чтению… На деньги человека, полжизни подвергавшегося политическому и судебному преследованию, открылись 2000 бесплатных читален по всей России. География библиотек обширна, но наибольшее количество павленковских библиотек при­ходилось на Вятскую губернию».

На сегодняшний день Кировский филиал насчитывает 85 библиотек. 

Песковская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова была открыта на его средства в 1901 году. Имя присвоено библиотеке решением районной думы в 2003 году. Единственная павленковская библиотека в Омутнинском районе. Заведующая библиотекой Жаровских Ольга Николаевна с 2014 года является руководителем Котельнического отделения Кировского филиала Содружества павленковских библиотек.

По словам ведущего специалиста-методиста управления культуры Ольги Курковой, встреча гостей у Песковской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова прошла в необычной творческой форме: с хлебом – солью в русском стиле. С приветственным словом выступил глава Песковского городского поселения Юрий Калинин. Ансамбль русской песни Песковского Дома культуры, под руководством Татьяны Кошкиной, встретил гостей русской народной песней и хороводом. Такая встреча создала у гостей хорошее настроение и настроила на позитив. 

Торжественное открытие слёта началось с исполнения Гимна Содружества павленковских библиотек на стихи О. Павлова, музыку И. Крыгина. Библиотечными специалистами Гимн был исполнен торжественно, дружно, слаженно. Несмотря на то, что Гимн исполняли впервые, создалось ощущение, что участники Слета вместе поют его не в первый раз.

Видеопоздравление прозвучало от коллег Челябинского филиала Содружества павленковских библиотек.

Наталья Ярославцева — председатель Кировского филиала Содружества павленковских библиотек, представила отчёт о деятельности филиала, отметила положительные стороны в его работе. С отчётами выступили и руководители отделений Кировского филиала Содружества павленковских библиотек: Котельнического, Уржумского и Яранского.

В рамках слёта прошла конференция «Павленковские библиотеки Кировской области: традиции и современность». На конференции были представлены выступления библиотечных специалистов из Уржумского, Омутнинского, Яранского, Арбажского, Сунского, Советского, Немского и Оричевского районов. Выступления были посвящены книжным коллекциям в библиотеках, дарителям и меценатам, социальному партнерству, как залогу успеха библиотеки, а также краеведческим проектам.

В течение работы конференции Н.Н. Ярославцева вручала представителям павленковских библиотек книжные дореволюционные издания конца XIX века и начала XX века. Так, Песковская библиотека стала обладателем издания Ф.Ф. Павленкова 1905 года.

По итогам конференции выйдет сборник материалов, в том числе будет представлен опыт работы павленковских библиотек Кировской области по теме конференции.