О введении учебного режима чрезвычайной ситуации

В соответствии с ФЗ №68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» 30 апреля с 9.00 час. 15 мин. был введен учебный режим чрезвычайной ситуации (далее ЧС) на территории муниципального образования Омутнинское городское поселение Омутнинского муниципального района Кировской области.Границы зоны ЧС были определены в пределах границ Омутнинского городского поселения: в пределах территорий АО «ОМЗ» и границ ул. Набережная, ул. Заводская, ул. Треугольная г. Омутнинска.

ЗАДАЧИ:

К 09.10 час. 30.03.2018 года направить оперативную группу (руководитель Баландин С.Г.) в район ЧС и развернуть оперативный штаб ликвидации последствий ЧС, оперативной группе и группе сбора информации и обобщения обстановки при возникновения ЧС обеспечить сбор и обработку информации об обстановке, организовать  взаимодействие всех структур, задействованных в ликвидации последствий аварии, осуществить руководство действиями сил и средств Омутнинского районного звена ТП РСЧС по ликвидации ЧС, обеспечить немедленное реагирование на все изменения обстановки, своевременно докладывать в вышестоящие органы управления  об обстановке и ходе ликвидации ЧС.

Организовать осуществление мероприятий по непрерывному мониторингу обстановки и прогнозированию ее развития.

Оповестить население о складывающейся обстановке с использованием звуковой аппаратуры, подворового обхода с привлечением специалистов администраций МО Омутнинское городское поселение и сотрудников МО МВД России «Омутнинский». Проинформировать население о возможности временной эвакуации в ПВР г. Омутнинска.

К 09.30 час. 30.03.2018 организовать информирование  населения по работе «Горячей линии» и «Столов справок».

  1. Начальнику МО МВД  России  «Омутнинский»  (Вдовкин А.В.):

организовать оцепление зоны ЧС для недопущения проникновения посторонних лиц, не имеющих отношения к аварийно-спасательным работам на ГТС Омутнинского водохранилища и обеспечить общественный порядок в районе ЧС;

обеспечить силами ГИБДД патрулирование участков автодороги в г. Омутнинске в районе ГТС Омутнинского водохранилища;

обеспечить своевременное информирование населения путем привлечения сил и средств МО МВД России «Омутнинский».

  1. АО «Омутнинский металлургический завод» (Волосков А.Д.):

 обеспечить взаимодействие объектовых звеньев по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на гидротехническом сооружении Омутнинского водохранилища.

  1. 42 Пожарной части ФГКУ «11 отряд ФПС по Кировской области» (Шиляев Д.Н.):

приступить к локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации в результате аварии на ГТС Омутнинского водохранилища, к проведению спасательных и других неотложных работ.

  1. Главе МО Омутнинское городское поселение (Шаталов И.В.):
  • провести оповещение населения о складывающейся обстановке с использованием звуковой аппаратуры, подворового обхода с привлечением специалистов администрации и участкового полиции;
  • провести эвакуационные мероприятия для защиты населения;
  • проинформировать население о возможности временной эвакуации в пункты временного размещения (далее — ПВР) г. Омутнинска;
  • к 12.00 час. 30.03.2018 развернуть пункты временного размещения  пострадавшего населения (далее — ПВР) и обеспечить прием населения из зоны ЧС в ПВР:

— в КОГПОАУ СПО «Омутнинский государственный политехнический техникум» (Целищева М.М.) в г. Омутнинске, ул.  Садовая, 51, вместимостью 80 человек;

— в КОГПОБУ «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права» (Лыскова Л.И.) в г. Омутнинске, ул. Воровского, 3, вместимостью 60 чел;

— в МКОУ ООШ № 7 г. Омутнинска (Артемьева О.В.) в г. Омутнинске, ул. Северная, 81 вместимостью 60 чел.;

         а также:

— подготовить поименные списки населения, проживающего в зоне ЧС;

— провести сбор эвакуируемых людей, посадку на транспорт и доставку в пункты временного размещения;

— обеспечить предметами первой необходимости эваконаселения в пункте временного размещения;

— возвращение населения в места постоянного проживания произвести после проведения первоочередных восстановительных работ (ликвидации непосредственной угрозы жизни и здоровью населения).

  1. МХО ООО «Транспортник» (Ситчихин А.В.):

выделить 2 автобуса для перевозки пострадавшего населения из зоны ЧС.

  6. КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» (Вотинов С.В.):

  • ввести в действие «План медико-санитарного обеспечения населения Кировской области в чрезвычайных ситуациях»;
  • организовать дежурство бригад скорой помощи в зоне ЧС, обеспечить оказание первой медицинской помощи пострадавшим,  доставку нуждающихся и нетранспортабельных больных в лечебное заведение и оказание им квалифицированной помощи, размещение в стационаре;
  • оказать пострадавшему населению квалифицированную психологическую помощь специалистами учреждения.
  1. Начальнику Омутнинские РЭС ПО «Северные электрические сети» филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (Медведев В.В.):

провести аварийно-восстановительные работы по восстановлению электроснабжения потребителей. Использовать стационарные и подвижные источники энергоснабжения.

  1. Директору ОМПЭС ОАО «Коммунэнерго» (Торопов В.П.):

провести аварийно-восстановительные работы по восстановлению электроснабжения потребителей в зоне ЧС.

  1. Директору МУП ЖКХ Омутнинского района (Охорзин А.Н.), начальнику Омутнинского дорожного участка Слободского ДУ № 4 КОГП «Вятавтодор» (Софронов П.В.), директору МУП ЖКХ «Благоустройство» (Наговицын В.В.):
  • обеспечить мониторинг обстановки состояния дорог и маршрутов в г. Омутнинске и обеспеченности группировок сил техникой, включая тяжелую технику;
  • организовать взаимодействия с организациями и предприятиями транспорта по вопросу привлечения техники в необходимом дополнительном объеме для создания резервов.
  1. Директору МУП ЖКХ «Водоканал» (Куковеров С.А.):

провести аварийно-восстановительные работы по восстановлению водоснабжения потребителей в г. Омутнинске.

  1. Председателю Омутнинского РАЙПО (Лусникова А.П.):

— организовать горячее питание личного состава формирований, участвующих в ликвидации ЧС;

— организовать обеспечение (при необходимости) дополнительно бутилированной питьевой водой;

— организовать на  ПВР (г. Омутнинск, ул. Садовая, 51, Воровского, 3 и Северная, 81) пункты снабжения горячим питанием пострадавшего населения.

  1. Начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе (Чеглаков С.А.):

обеспечить санитарно-эпидемиологический надзор в ПВР и в зоне чрезвычайной ситуации.

  1. Начальнику метеостанции г. Белая Холуница ФГБУ «Кировский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Челнакова М.Ю.):
  • обеспечить круглосуточный мониторинг метеорологической обстановки и мониторинг состояния окружающей среды, в особенности на территории, попавшую в зону ЧС с двухчасовым интервалом;
  • обеспечить своевременное информирование органов управления и сил об изменениях метеорологической обстановки.
  1. Сектору по делам ГО и ЧС администрации Омутнинского района (Ченцова С.А.):
  • принять заявки от предприятий, организаций, учреждений о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда на ликвидацию чрезвычайной ситуации с подтверждающими документами о проведенных аварийно-восстановительных работах и иных мероприятиях, связанных с ликвидацией ЧС, подготовить предложения для рассмотрения на КЧС и ОПБ Омутнинского района, предварительно согласовав их с финансовым управлением Омутнинского района.
  • подготовить документы на выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Кировской области в приоритетном порядке.
  1. Начальнику финансового управления Омутнинского района (Гоголева Н.В.):

на основании принятого решения КЧС и ОПБ Омутнинского района подготовить распоряжение о выделении финансовых средств на ликвидацию ЧС из резервного фонда администрации Омутнинского района.