Учения продолжаются

На территории Омутнинского района продолжаются совместные пожарно-тактические учения. Очередное занятие было проведено в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средняя школа № 2 г. Омутнинска. Данное образовательное учреждение занимает второе место по наполняемости учащихся среди образовательных учреждений Омутнинского района, всего школу посещают около 900 учащихся.   

По замыслу учений очаг возгорания находился в учительской школы на 1 этаже здания. Получив, сообщение о возгорании, подразделения пожарной охраны прибыли к месту условного пожара, приступили к проведению разведки и эвакуировали пострадавшего из учительской школы. А затем приступили к тушению условного пожара. В это время на безопасном расстоянии от здания школы руководство школы и сотрудники ОНДПР Омутнинского района проводили сверку эвакуировавших учащихся школы, а также педагогического и обслуживающего персонала.  Оказалось, что в здании школы остался еще один пострадавший их числа педагогического персонала, который предварительно находился на втором этаже школы. Руководителю тушения пожара было доложено о случившемся, звено газо-дымной защиты ПЧ № 42 приступило к поиску пострадавшего.  В ходе проведения поиска пострадавший был обнаружен и эвакуирован из здания, передан фельдшерам скорой помощи.

При подведении итогов учений был проведён детальный разбор действий подразделений, всех задействованных служб и организаций. С поставленной задачей все привлекаемые силы и средства справились на «отлично», показав тем самым высокий уровень подготовки. Проводимые пожарно-тактические учения в данном образовательном учреждении полезны еще тем, что здание школы занимает большую площадь, в школе очень много помещений.  Только в случае грамотного взаимодействия с администрацией школы можно отработать все действия, направленные в первую очередь на спасение жизни людей, предотвращение крупного материального ущерба в возникновении чрезвычайной ситуации.