Повышение фиксированной выплаты к пенсии за сельский стаж

С 01.01.2019 года вступила в силу норма, закрепленная частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400 — ФЗ  «О страховых пенсиях» (далее Федерального закона № 400-ФЗ). В соответствии с указанной нормой лицам, проработавшим не менее 30  календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и(или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном  страховании в Российской Федерации» устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16  Федерального закона № 400-ФЗ, на весь период их проживания в сельской местности.

Таким образом, повышение фиксированной выплаты устанавливается только получателям двух видов страховой пенсии: по старости и по инвалидности.

При  этом должны соблюдаться одновременном три условия:

  • необходимо до установления повышения фиксированной выплаты отработать в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет;
  • повышение устанавливается только не работающим пенсионерам;
  • повышение фиксированной выплаты устанавливается только на период проживания в сельской местности.

Лицам, у которых в распоряжении пенсионных органов имелись документы, подтверждающие право на установление повышения фиксированной выплаты, перерасчет пенсии произведен в беззаявительном порядке.

Неработающие граждане, проживающие в сельской местности и  имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, которым не произведен перерасчет в беззаявительном порядке, имеют право обратиться с заявлением, представив необходимые документы.