20 февраля состоится прямая линия по вопросам мер соцподдержки семей с детьми

В четверг, 20 февраля, с 11.00 до 12.00 в министерстве социального развития Кировской области состоится очередная прямая линия по вопросам предоставления мер социальной поддержки для семей, имеющих детей. Свои вопросы можно задать, позвонив по номеру прямой телефонной линии – (8332) 67-86-62.

Напомним, что проведение подобных прямых линий инициировано первым заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым. Начиная с августа прошлого года, они проходят ежемесячно и являются востребованными среди жителей Кировской области. В этом году работа в подобном формате продолжается, и граждане смогут задать свои вопросы сразу нескольким профильным специалистам.

Напомним, в Кировской области будут реализовываться новые демографические инициативы президента. Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года, причем право на ее получение будет даваться уже при рождении первого ребенка (466 617 рублей). Также глава государства предложил увеличить материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей, и в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

Добавим, что по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева семьям, родившим (усыновившим в возрасте до одного года) третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, предоставляется региональный семейный капитал – как еще одна дополнительная мера поддержки семей с детьми.

Также с января этого года семьи Кировской области, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, получают ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причем не до полутора лет, как прежде, а до трех. Сейчас для семей Кировской области среднедушевой доход при установлении права на ежемесячную выплату увеличился с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения, то есть, 22 108 рублей.

Также президент отметил, что при достижении ребёнком возраста трех лет многие выплаты прекращаются, а значит, семья сразу же может попасть в сложную ситуацию с доходами. В связи с этим глава государства вышел с инициативой предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет.

При рождении третьего ребёнка в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 государство также выплачивает за семью 450 тысяч рублей за ипотечный кредит, взятый на приобретение жилья. Кроме того, семьи с двумя и более детьми могут воспользоваться не более 6% ставки ипотечного кредита, которая распространяется на весь срок его действия.

В четверг на вопросы жителей региона ответят представители министерства социального развития Кировской области, специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Кировской области и кредитных организаций региона.

Вопросы можно также задавать и в ежедневном режиме по этому же номеру (8332) 67-86-62.