Профилактика правонарушений в сфере миграции

Профилактика нелегальной миграции — это особый вид социального управления, направление миграционной деятельности, который заключается в устранении, нейтрализации или ограничении действия факторов (детерминант) нелегальной миграции, целенаправленном воздействии с помощью комплекса специально разработанных законных средств на систему общественных отношений, которые складываются в сфере миграционных отношений, имеющая целью стимулирования физических лиц и других субъектов миграционных отношений к правомерному поведению, препятствование нарушению ими миграционного законодательства.

Демографическая обстановка на территории обслуживания характеризуется устойчивой, естественной миграцией.

За истекший период 2020 года на территории обслуживания поставлено на миграционный учет по месту пребывания 138 иностранных граждан (АППГ-136), зарегистрировано по месту  жительства – 6 ИГ ( АППГ-3).. В основном, иностранные граждане прибывают с частными и трудовыми целями . Из стран дальнего зарубежья прибывают иностранные граждане, в основном, с частными, гуманитарными и туристическими целями.

В целях эффективного взаимодействия подразделений УМВД России по Кировской области с органами исполнительной власти по предупреждению и пресечению нарушений миграционного законодательства Российской Федерации, в рамках исполнения основных организационных мероприятий УМВД России по Кировской области на 2020 год на территории Омутнинского и Афанасьевского районов  в период с 16 по 21 марта 2020г. проведен 1 этап оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант». В соответствии с Указанием УМВД России по Кировской области на территории обслуживания еженедельно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по контролю за пребыванием (проживанием) иностранных граждан и лиц без гражданства. За время проведения ОПМ проверено 112 объектов, из них в сфере строительства — 2; торговли — 6; транспорта — 7; жилого сектора —95, лесопереработки-2. Проверено 26 иностранных работников. Выявлено нарушений (всего)  — 15, из них: режима пребывания иностранных граждан на территории РФ — 6; правил осуществления трудовой деятельности и правил привлечения и использования иностранной рабочей силы — 3; иные административные правонарушения — 6. Наложено административных штрафов на сумму 20000 рублей. В отношении двух иностранных граждан судом вынесены решения об административном выдворении за пределы РФ. В отношении 3 работодателей и их должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст.18.15,18,9 КоАП РФ. За данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей- на должностных лиц, до восьмисот тысяч рублей- на юридических лиц либо административное приостановление деятельности.

Резюмируя вышеизложенное, с учётом  незначительного количества иностранных работников, их низкой квалификации, короткого срока пребывания — влияние на демографическую,  экономическую, социально-политическую обстановку они не оказывают. Миграционная ситуация в районе является стабильной и находится под контролем органов внутренних дел. Чрезвычайных происшествий, связанных с иностранными гражданами, не допущено.