Инспекцией подведены результаты декларационной кампании 2021 года

Закончилась декларационная кампания 2021 года. Начальник Межрайонной ИФНС № 3 по Кировской области   Суслова  Лариса Владимировна  озвучила  итоги кампании по декларированию доходов.

В настоящее время обязанность по декларированию дохода, полученного в 2021 году, исполнили 1125 налогоплательщиков или 85,4 процента из числа обязанных (1317 чел.).

До 30 апреля налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ были обязаны представить граждане, получившие доход от продажи имущества и имущественных прав, от сдачи имущества в аренду, выигрышей в лотереи, от полученного в дар имущества, от других доходов, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц.

Сумма налога, исчисленная в представленной декларации за 2020 год, должна быть уплачена налогоплательщиком самостоятельно без каких-либо уведомлений от налоговых органов не позднее 15 июля 2021 года.

В добровольном порядке декларацию вправе представить  граждане,  желающие получить  стандартные,  имущественные, социальные и инвестиционные налоговые вычеты. Например: в случае покупки жилья, оплаты медицинских или образовательных услуг (в том числе за детей) и т.д.  Налогоплательщики, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе ее представить в срок не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены такие расходы.

Важно помнить! В случае непредставления в установленные сроки в инспекцию налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, налоговые органы получили право проводить проверку граждан в бездекларационном порядке (Федеральный закон от 29.09.2019 №325-ФЗ). Если, имеющий обязанность гражданин, в срок до 30 апреля не представил декларацию, то налоговые органы проведут камеральную налоговую проверку на основе имеющихся документов (информации), по результатам которой будет исчислен подлежащий уплате налог и штрафные санкции.

Декларируйте свои доходы и оплачивайте налоги вовремя. Это позволит сохранить ваше время и деньги!