100 миллионов рублей поступило в бюджет области от лесных аукционов за 1 квартал 2019 года

По сравнению с 1 кварталом 2018 года поступления возросли на 57%

Региональное министерство лесного хозяйства продолжает аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства.

С начала года было сформировано 117 лотов, проведено 22 аукциона. Общая сумма дохода в бюджет области от лесных аукционов за 1 квартал 2019 года составила свыше 100 млн рублей, что на 57% больше, чем за 1 квартал  прошлого года.

Отметим, что по итогам работы лесной отрасли за 2018 год по всем переданным полномочиям — а это использование, восстановление и охрана лесов, — Кировская область заняла 1 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

— При планировании использования лесных ресурсов, в том числе в долгосрочной перспективе, правительством региона в равной степени учитываются экономическая, социальная и экологическая составляющие. Соответственно, при решении задач по обеспечению предприятий ЛПК сырьем и повышению доходности лесного хозяйства, в регионе усилен контроль за лесовосстановлением и соблюдением лесного законодательства, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

Ежегодно лесовосстановительные работы в области проводятся на площади 33–37 тыс. гектаров. В 2018 году лесовосстановление выполнено на территории более 36 тыс. га. Специалисты проводят искусственное, естественное и комбинированное лесовосстановление. На участках, предоставленных в пользование, эти мероприятия проводят арендаторы. Это обязательное условие, зафиксированное в договоре аренды, соблюдение которого контролируется региональным министерством лесного хозяйства.

В министерстве напомнили, что с целью формирования лотов для проведения новых аукционов принимаются предложения от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по местоположению лесных насаждений и объему необходимой для заготовки древесины.