Кировские охотники стали победителями открытых республиканских соревнований по охотничьему биатлону

I и II место завоевали команды из Кировской области

При поддержке министерства лесного хозяйства региона и Кировского городского общества охотников и рыболовов кировские охотники приняли участие в открытых республиканских соревнованиях по охотничьему биатлону.

Как пояснили в министерстве лесного хозяйства региона, состязания прошли в республике Марий Эл. В соревнованиях приняли участие 99 охотников в составе 33 команд, в том числе из республик Марий Эл и Татарстан, Чувашской республики и Нижегородской области.

Участники соревнований состязались в беге на охотничьих лыжах без палок на дистанции в 5 километров и стрельбе из охотничьего оружия.

Как отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, кировские охотники принимают участие в таких соревнованиях в регионе и за его пределами на протяжении 20 лет.

— В этом году в охотничьем биатлоне регион представили 2 команды, которые стали победителями соревнований и были награждены дипломами первой и второй степени, — рассказал Андрей Плитко. — Искренне поздравляю кировских охотников с победой и желаю новых достижений и охотничьей удачи!

Министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин добавил, что команда в составе охотников Ивана Милютина, Владимира Лихачева и Константина Свидуновича на огневых рубежах поразила все 18 мишеней, обеспечив себе первое место в соревнованиях. Еще одна команда региона в составе Дениса Вараксина, Майи Рзаевой, Владимира Корепанова, занявшая второе место, поразила 14 из 18 мишеней.

Особо отметим, что в номинации «Лучший стрелок» победу одержала Майя Рзаева — единственная девушка, принявшая участие в состязаниях по охотничьему биатлону.

— Большое спасибо сотрудникам министерства лесного хозяйства области и Кировскому городскому обществу охотников и рыболовов за оказанное содействие в организации поездки на соревнования. По-настоящему неравнодушные люди, которые болеют душой за свою команду, — отметила Майя Рзаева в комментариях на странице официальной группы Охотнадзора Кировской области в социальной сети.

По словам председателя Кировского городского общества охотников и рыболовов Александра Троицкого, для охотников участие в соревнованиях по охотничьему биатлону является своего рода праздником.

— Прежде всего, охотники демонстрируют свое мастерство, совершенствуют навыки стрельбы, а также отрабатывают правила безопасного обращения с охотничьим оружием, — рассказал Александр Троицкий.