Произошёл пожар в бане частного жилого дома

03.01.2016 в 21.44 произошёл пожар в бане частного жилого дома по улице Пушкина г. Омутнинска.

В результате пожара повреждено потолочное перекрытие бани, а также конструкции бани изнутри. Причина пожара — нарушение устройства отопительной печи, а именно несоответствие требованиям пожарной безопасности противопожарной разделки в потолочном перекрытии. Материальный ущерб от пожара устанавливается, проводится проверка. Расположенный рядом дом от пожара не пострадал. Погибших и пострадавших нет.

Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм — до конструкций, защищенных .

Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции — 250 мм. Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из негорючих и трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.

Конструкции зданий следует защищать от возгорания:

а) пол из горючих материалов под топочной дверкой — металлическим листом размером 700х500 мм, располагаемым длинной его стороной вдоль печи;

б) стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, — штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

Расстояние от топочной дверки до противоположной стены следует принимать не менее 1250 мм.