Прокуратура Омутнинского района информирует

Информация прокуратуры

Вынесен приговор, которым за неуплату алиментов осуждена жительница г. Омутнинска.

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы г. Омутнинска, совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно).

В ходе судебного заседания установлено, что С., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, в период с 23.10.2021 по 28.01.2022 не уплачивала без уважительных причин в нарушение решения суда средства на содержание несовершеннолетнего ребенка 2015 года рождения, в результате чего образовалась задолженность в размере 43651 рубль 37 копеек.

С. не предпринимала мер к трудоустройству, на учете в ЦЗН как безработная либо как лицо, ищущее работу, не состояла.

Вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, подсудимая признала полностью.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, наличия у подсудимой непогашенной судимости за аналогичное преступление, признал С. виновной и назначил ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.


Исправительные работы за неуплату алиментов

Омутнинским районным судом 25.03.2022 вынесен обвинительный приговор в отношении 48-летнего, ранее не судимого жителя д. Ежово Омутнинского района Л., который признан виновным в том, что будучи привлеченным к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, вновь злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Л.А.Н., в результате чего образовалась задолженность по алиментам в размере 41 456 рублей 27 копеек.

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Л. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда это деяние совершено неоднократно.

Дело в отношении Л. рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, обстоятельств смягчающих наказание (полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья), отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд назначил наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.


За неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью осужден посетитель кафе

Приговором мирового судьи за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью осужден К.

В судебном заседании установлено, что К. поссорившись с М. в помещении кафе, нанес тому удар рукой по голове, отчего М., не удержавшись на ногах, упал, ударившись головой о пол. От удара о пол М. получил закрытую черепно-мозговую травму, осложнившуюся в числе прочего ушибом вещества головного мозга тяжелой степени.

Нанося удар, К. не предвидел возможность получения потерпевшим тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть падение потерпевшего и получение от этого тяжких телесных повреждений. Таким образом, К. проявил преступную небрежность.

31.03.2022 К. осужден по ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, к наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей.


Вынесен приговор в отношении жителя г. Омутнинска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, т.е. управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ в состоянии опьянения.

В судебном заседании установлено, что 13.02.2022 К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ управлял автомобилем, двигаясь по улицам г. Омутнинска.  В связи с наличием признаков опьянения был остановлен сотрудниками ГИБДД и отстранен от управления автомобилем. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения К. отказался.

В судебном заседании К. вину в содеянном признал полностью.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, наличия у подсудимого смягчающих вину обстоятельств, признал К. виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратурой района в ходе рассмотрения обращения горожанина Омутнинска защищены имущественные интересы гражданина Г. в сфере исполнения законодательства об исполнительном производстве на сумму более 700 тысяч рублей.

В ходе проверки по результатам рассмотрения обращения Г. установлено, что в отношении заявителя в Омутнинском МОСП УФССП по Кировской области на принудительном исполнении находятся исполнительные производства.

На счет Г. со стороны КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Омутнинском районе» поступили денежные средства, которые являются единовременной выплатой на обеспечение жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета.

Указанные денежные средства в соответствии с Федеральный законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», а также в соответствии с Постановление Правительства РФ от 12.02.2020 № 123 «О внесении изменений в Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» является видом дохода, на который в силу ст. 101 Закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.

При этом, работниками бухгалтерии КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Омутнинском районе» при перечислении Г. выплаты на принадлежащий ему счет в платежном документе не был отражен надлежащий вид дохода в реквизите в соответствии с Указанием Банка России от 29.06.2021 № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».

Вследствие нарушения указанных норм закона поступившие Г. денежные средства в сумме более 700 тысяч рублей списаны банком в счет исполнения обязательств в рамках возбужденных исполнительных производств.

Таким образом, должностными лицами КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Омутнинском районе», ответственными за финансовую дисциплину в организации, были нарушены требования законодательства об исполнительном производстве, выразившиеся в не указании в платежных документах вида дохода в целях их последующей идентификации банком, что повлекло необоснованное списание банком денежных средств с принадлежащего Г. счета.

В связи с выявленными нарушениями закона 10.01.2022 прокуратурой района в адрес начальника КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Омутнинском районе» внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Указанное представление рассмотрено и удовлетворено.

Со стороны КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Омутнинском районе» усилен контроль за финансовой дисциплиной, в том числе за строгим выполнением Указания Банка России от 29.06.2021 № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», за обязательным проставлением кода вида дохода, осуществлен перерасчет денежных средств Г. на сумму более 700 тысяч рублей.

За ненадлежащее исполнение обязанностей ответственное должностное лицо КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Омутнинском районе» привлечено к дисциплинарной ответственности.


Житель пгт. Песковка осужден за неправомерное завладение (угон) автомобиля, причинившее особо крупный ущерб

Омутнинским районным судом 26.04.2022 вынесен обвинительный приговор в отношении 35-летнего, ранее не судимого жителя пгт. Песковка Омутнинского района В., который признан виновным в том, что 19.08.2021 в дневное время находясь на производственной территории по адресу: Кировская область, Омутнинский район, пгт. Песковка, ул. Морозова, неправомерно завладел автомобилем марки TOYOTA LAND CRUISER 120, принадлежащим Р., сел за руль указанного автомобиля и управляя им выехал за пределы производственной территории по указанному адресу и стал передвигаться по пгт. Песковка Омутнинского района, а затем по автодороге Омутнинск – Песковка – Кирс, где, не справившись с управлением съехал в кювет на 66 км указанной автодороги, в результате чего автомобиль получил технические повреждения, а собственнику автомобиля Р. был причинен особо крупный материальный ущерб в размере 1 438 100 рублей.

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий В. по ч. 3 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), причинившее особо крупный ущерб.

Дело в отношении В. рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, ранее не судим, обстоятельств смягчающих наказание (активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, наличия на иждивении малолетних детей), отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд назначил наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.


В отношении освобожденного из мест лишения свободы жителя г. Омутнинска Т. установлен административный надзор на срок погашения судимости 8 лет.

Житель г. Омутнинска Т. отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления, при опасном рецидиве.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011№ 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее – Закон) административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

При освобождении из мест лишения свободы осужденному Т. Омутнинским районным судом установлен административный надзор на срок погашения судимости – 8 лет и административные ограничения в виде:  обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося для него местом жительства (пребывания) с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня.

Решение суда вступило в законную силу.