В бюджет муниципального района внесены поправки

30 сентября текущего года Омутнинской районной Думой рассмотрены и приняты изменения в бюджет муниципального района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Изменения связаны с увеличением объема безвозмездных поступлений, собственных доходов бюджета и дефицита бюджета в целях обеспечения расходных обязательств муниципального образования.

На 2015 год увеличен объем безвозмездных поступлений из областного бюджета на 26,4 млн. рублей. Выделена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в сумме 7,5 млн. рублей, объем субвенций увеличен на 18 млн. рублей, иные межбюджетные трансферты на 929,5 тыс. рублей.
Объем межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджету муниципального района из бюджетов поселений, увеличен на 35,0 тыс. рублей.

Так же увеличен объем собственных доходов бюджета в сумме 18,4 млн. рублей, в том числе за счет увеличения налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на 2 млн. рублей и доходов от компенсации затрат государства в сумме 65,9 тыс. рублей ввиду перевыполнения годового плана.
Кроме того, увеличены плановые назначения по налогу на доходы физических лиц на 16,3 млн. рублей. Плановые показатели по НДФЛ доводятся до объема, установленного Министерством финансов Кировской области, с учетом поправочного коэффициента, учитывающего скрытую заработную плату, который был использован при расчете налогового потенциала и, соответственно, в результате чего был уменьшен объем субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования.
Увеличение плановых назначений по НДФЛ обусловлено необходимостью исполнения первоочередных расходных обязательств по выплате заработной платы работникам муниципальных учреждений.

В результате данных поправок будет обеспечена выплата заработной платы за сентябрь, октябрь и 1 половину ноября текущего года.
Кроме того, увеличиваются ассигнования на оплату коммунальных услуг за сентябрь 2015 года и расходы на обслуживание муниципального долга.

Вместе с тем увеличивается дефицит бюджета на 4 млн. рублей за счет получения кредитов от кредитных организаций.

Таким образом, объем доходов бюджета муниципального района на 2015 год увеличивается на 44,8 млн. рублей, расходная часть бюджета на 48,8 млн. рублей и дефицит бюджета на 4 млн. рублей.

Основные параметры бюджета на 2016 и 2017 годы не изменяются.