Информация об осуществлении внутреннего муниципального финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений за 3 квартал 2023 года

Финансовым управлением Омутнинского района как органом, уполномоченным на осуществление внутреннего муниципального финансового контроля, в 3 квартале 2023 года проведены две ревизии финансово-хозяйственной деятельности.
По результатам проведенных контрольных мероприятий объектам контроля выданы представления об устранении следующих выявленных нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации:
Несоблюдение требований Порядка составления и ведения бюджетной росписи.
Учетная политика не соответствует требованиям бюджетного законодательства в части не утверждения следующих документов:
Способов заполнения Табеля учета рабочего времени;
Порядка аналитического учета расчетов по пенсиям, пособиям и иным социальным выплатам;
Оценку объектов основных средств при их принятии к бюджетному учету;
Самостоятельно разработанных учреждением форм документов для применения в бюджетном учете при отражении операций по начислению заработной платы;
Перечня материальных ценностей, учитываемых на забалансовом счете (двигатели, аккумуляторы, шины и покрышки и т.п.).
Нарушение постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» при заполнении штатного расписания.
Неправомерное расходование бюджетных средств, а также недоначисление денежных средств работникам вследствие неверного исчисления среднего заработка при начислении отпускных работникам.
Использование бюджетных средств не по целевому назначению в результате неправомерного расходования ГСМ.
Регистры бюджетного учета не содержат обязательную для заполнения информацию.
Данные, содержащиеся в регистрах бюджетного учета, не соответствуют главной книге и показателям форм бюджетной отчетности.
Копии актов ревизий и проверок за 1 полугодие 2023 года направлены в прокуратуру Омутнинского района письмом финансового управления Омутнинского района от 07.07.2023 № 603 06-01.