Информация об осуществлении внутреннего муниципального финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений за 4 квартал 2023 года

Финансовым управлением Омутнинского района как органом, уполномоченным на осуществление внутреннего муниципального финансового контроля, в 4 квартале 2023 года проведено 5 контрольных мероприятий: 2 плановые камеральные проверки и 3 внеплановые встречные проверки.

По результатам проведенного контрольного мероприятия объекту контроля выдано предписание и представление об устранении следующих выявленных нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации:

Нецелевое расходование бюджетных средств на выполнение отдельных государственных полномочий по начислению и выплате компенсации родительской платы на общую сумму 16 570,04 рублей.

Учреждением не осуществлялся запрос документов, необходимых для назначения компенсации родительской платы

Компенсация родительской платы назначалась учреждением в отсутствие подтверждения родителем права на ее получение путем представления удостоверения многодетной малообеспеченной семьи.

Неправомерное расходование бюджетных средств.

В качестве первичных учетных документов учреждением принимались к учету документы, форма которых не утверждена законодательством Российской Федерации и не предусмотрена Учетной политикой учреждения.

Единой Учетной политикой не определен перечень документов, подтверждающих принятие (возникновение) обязательств по начислению компенсации родительской платы и являющихся основанием для их учета.

Перечисление компенсации родителям в январе и декабре 2022 года производилось позже установленного срока.

Расходы по целевым средствам при исполнении договора осуществлены в отсутствие доведенных бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на 2022 год на основании принятия Омутнинской районной Думой Решения о бюджете – 2022.

Осуществление расходов по средствам Субвенции не по целевому назначению.

Учреждением не отражались на счетах санкционирования в бюджетном учете плановые назначения по доходам (поступлениям) по средствам Субвенции на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

В бюджетном учете учреждением не отражены операции по начислению доходов в момент возникновения требований к их плательщикам по целевым средствам.

Не осуществлялся учет операций по санкционированию показателей бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, и обязательствам по средствам Субвенции в Журнале по прочим операциям.

Поступление сумм по целевым средствам не отражены администратором доходов бюджета на соответствующем счете бюджетного учета.

Записи в Журнале операций № 4 по принятию к бюджетному учету первичных документов не соответствовали наименованию, номеру первичных документов, а также отражались на счетах бюджетного учета позднее следующего дня после получения учетных документов.

Бухгалтерские записи по принятию бюджетных обязательств по заключенным договорам отражены в регистрах бюджетного учета несвоевременно.

Неправомерное отражение в регистрах бюджетного учета операций по принятию бюджетных обязательств по начислению и оплате банковских услуг по осуществлению зачисления денежных средств компенсации родительской платы на счета физических лиц в отсутствие первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни.

Показатели  форм годовой бюджетной сформированы с искажением отчетных данных.

Не обеспечен контроль фактического количества дето-дней предоставления питания обучающихся с ОВЗ.

Не издавались приказы о приостановке предоставления бесплатного двухразового питания обучающимся с ОВЗ.

Не соблюдался принцип эффективности использования бюджетных средств, предусмотренный статьей 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Не велся учет продуктов питания в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов, а также в оборотной ведомости по нефинансовым активам.

Не осуществлялся бюджетный учет готовой продукции.

Фактическая себестоимость готовой продукции не определялась учреждением по окончании месяца  на счетах бюджетного учета.