О результатах внешней проверки отчета об исполнении бюджета муниципального района за 2022 год

Контрольно-счетной комиссией Омутнинского района проведена внешняя проверка отчета об исполнении бюджета муниципального района за 2022 год.

Исполнение бюджета по доходам составило  1 020 111,6 тыс. рублей, по расходам 991 868,2 тыс. рублей, профицит сложился в объеме 28 243,5 тыс. рублей.

План по поступлению доходов в бюджет муниципального района  выполнен на 96,4 %, сверх первоначальных плановых назначений поступило налоговых и неналоговых доходов в объеме 90 950,8 тыс. рублей, что составляет 31,7 % от первоначального прогноза.

Возросла задолженность по налоговым доходам на 595,4 тыс. рублей или на 32,5 % за счет увеличения задолженности по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

Исполнение бюджета муниципального района в 2022 году осуществлялось в рамках 7 муниципальных программ. Объем расходов бюджета муниципального района, включенный в муниципальные программы, составил 990 069,6 тыс. рублей (исполнение 94,5 % к плановым назначениям). Наибольший объем неисполненных бюджетных назначений в 2022 году сложился по муниципальным программам «Развитие физической культуры и спорта, реализация молодежной политики Омутнинского района Кировской области» (65,8 %) и «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами на территории Омутнинского района Кировской области» (97,6 %).

Не выполнены мероприятия по 2 национальным проектам: «Образование» (исполнение 97,3 %) и «Демография» (51,2 %).

По состоянию на 01.01.2023 муниципальный долг Омутнинского района  составил 174 967,8 тыс. рублей или снизился на 8,0 %. В том числе объем кредитов кредитных организаций уменьшился на  94 555,0 тыс. рублей (на 80,9 %), что повлияло на снижение расходов на обслуживание муниципального долга Омутнинского района на 9 909,5 тыс. рублей или на 68,7 %. Привлечен долгосрочный бюджетный кредит в объеме 83 055,0 тыс. рублей.

Просроченная кредиторская задолженность бюджета муниципального района согласно годовой отчетности составила 122,7 тыс. рублей (переплата за аренду муниципального имущества). Управлением муниципальным имуществом и земельными ресурсами  не приняты меры по урегулированию просроченной кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Годовой отчет об исполнении бюджета муниципального района за 2022 год в целом соответствует бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и требованиям бюджетного законодательства.

Вместе с тем по результатам внешней проверки годовых отчетов главных администраторов бюджетных средств выявлены нарушения при составлении бюджетной отчетности за 2022 год.

При проверке годовой отчетности главных администраторов бюджетных средств и отчетов администраторов доходов по операциям администрирования поступлений в бюджет доходов установлено 18 нарушений  и недостатков на сумму 463 690,4 тыс. рублей и допущено неэффективное использования бюджетных средств на оплату пени, штрафов в общей сумме 317,6 тыс. рублей.

По результатам проведенной внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета за 2022 год Контрольно-счетной комиссией Омутнинского района даны предложения администрации Омутнинского района:

— по обеспечению эффективности бюджетного планирования и принимаемых мер по выполнению первоначальных плановых показателей по поступлению неналоговых доходов;

— по принятию исчерпывающих мер, направленных на своевременное  выполнение  мероприятий  национальных проектов (в том числе заключение соглашений и контрактов), недопущению потерь финансирования из федерального и областного бюджетов и дополнительных расходов бюджета муниципального района;

— по урегулированию просроченной кредиторской задолженности;

— по допущению неэффективного расходования бюджетных средств.

Главным администраторам бюджетных средств рекомендовано обеспечить составление бюджетной отчетности в соответствии с действующим законодательством.

Заключение по результатам внешней проверки отчета об исполнении бюджета муниципального района за 2022 год направлено в Омутнинскую районную Думу.