Результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оперативный анализ исполнения и контроля за организацией исполнения бюджетов поселений Омутнинского района за 1 полугодие 2023 года»

Контрольно-счетной комиссией Омутнинского района проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Оперативный анализ исполнения и контроля за организацией исполнения бюджетов поселений Омутнинского района за 1 полугодие 2023 года».

Все отчеты об исполнении бюджетов городских и сельских поселений Омутнинского района за 1 полугодие 2023 года утверждены постановлениями администраций поселений.

По итогам отчетного периода доходы бюджетов поселений исполнены от 24,3 % до 51,3 % от годовых назначений, в том числе исполнение поступлений налоговых и неналоговых доходов (далее – собственные доходы)  сложилось от 38,6 % до 55,6 % и объемов безвозмездных поступлений – от 20,8 % до 51,7 %.

Низкое поступление собственных доходов  сложилось по 3 муниципальным образованиям  в связи с низким поступлением налога на имущество физических лиц (ввиду того, что не наступил срок уплаты налога, а также в связи с возвратом налога физическим лицам в результате  перерасчета налога ввиду понижения налоговой ставки по Омутнинскому городскому поселению).

В отчетном периоде увеличение поступлений собственных  доходов по сравнению с поступлениями за 1 полугодие прошлого года сложилось в            6 поселениях. Вместе с тем у 3 муниципальных образований отмечено незначительное снижение поступлений собственных доходов к аналогичному периоду 2022 года.

Низкое поступление безвозмездных поступлений в 1 полугодии текущего года отмечено в 3 муниципальных образованиях.

Исполнение расходов бюджетов поселений за 1 полугодие 2023 года составило от 27,4 % до 51,9 % к годовым ассигнованиям. Все расходы бюджетов поселений осуществлялись в рамках муниципальных программ.

Низкий процент исполнения расходной части бюджета сложился по Залазнинскому сельскому поселению (27,4 % от годового плана) в виду того, что в бюджете на 2023 год предусмотрены ассигнования на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту гидроузла Залазнинского водохранилища. Срок окончания работ по разработке документации до конца 2023 года.

Бюджеты 7 поселений за отчетный период исполнены с дефицитом,          2 поселений – с профицитом.

При проверке правильности составления отчетов об исполнении бюджетов поселений за 1 полугодие 2023 года установлены нарушения Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказов Министерства финансов Российской Федерации от 17.05.2022 № 75н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)» и от 24.05.2022 № 82н  «О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения», Порядков составления и ведения сводной бюджетной росписи и Порядков разработки, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ.

Всего установлено 35 нарушений и недостатков.

Председателям городских и сельских Дум поселений и главам поселений направлены заключения по результатам экспертно-аналитического мероприятия с предложениями по устранению выявленных нарушений и недостатков.