Обучение трактористов в 2023 году

Омутнинский Политехнический техникум, имеющий лицензию на право обучения по специальности тракторист категории «А1», «ВСЕ», «Д», водитель погрузчика, машинист бульдозера и экскаватора ежегодно в течении года проводит набор и обучение трактористов по данным специальностям. Обучение проводится на базе данного учебного заведения по программе, утвержденной Министерством образования Кировской области и согласованное с Гостехнадзором Кировской обл.

         После окончания обучения проводится проверка знаний и допуск к экзаменам по соответствующим категориям.

         В текущем году прошли обучение 29 человек по различным категориям; в том числе кат.А1-11 чел., кат. ВСЕ-14 чел, кат.Д- 4 чел. Успешно справились со сдачей экзамена с первого раза 70% кандидатов. Экзамен проводился с целью определения возможности допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста органами Гостехнадзора и проводился в данном учебном заведении.

         Прием экзаменов по соответствующим категориям проводил инспектор Гостехнадзора Омутнинского района по теоретическим знаниям и по практическому вождению самоходных машин. Теоретический экзамен проводился путем решения вопросов по билетам соответствующих категорий, и допускается 75 % для успешной сдачи.

         Практический экзамен проводился на закрытой площадке (трактородроме), имеющийся в данном учебном заведении.

         Закрытая площадка (трактородром) оборудована соответствующими зонами для проверки вождения самоходных машин. По периметру данного трактородрома имеется макет автомобильной дороги, оборудованный специальными знаками.

        Так же проводилось обучение по специальности: водитель погрузчика, машинист бульдозера и экскаватора, имеющие удостоверение тракториста.

        После успешной сдачи экзамена почти 90 % кандидатов получили удостоверения тракториста в инспекции Гостехнадзор Омутнинского района Кировской области независимо от места проживания и регистрации.