Особенности регистрации самоходных машин и других видов техники в новых регионах РФ

До 01 Января 2026 г. государственная регистрация самоходных машин и других видов техники, находящихся во владении граждан РФ, проживающих на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской области, приобретших гражданство РФ в соответствии с федеральными законами РФ, и граждан РФ, которые на день вступления в силу федерального закона проживали на указанных территориях, а так же юридических лиц, зарегистрированных на данных территориях в соответствии законодательством Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик до 30.09.2022 г., не имеющих документов , подтверждающих право собственности на СМ, осуществляются уполномоченными органами регионального контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации СМ в соответствии с законодательством РФ с учетом следующих особенностей:

         а. Регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, выданные на СМ на данных территориях до 30.09.2022 г., совершаются с выдачей свидетельств регистрации и регистрационных знаков без оформления электронных паспортов СМ на основании:

         -паспорта гражданина РФ либо документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве российского юридического лица;

         -регистрационного документа и регистрационного знака, выданных в соответствии законодательством данных территорий до 30.09.2022 г.

         -документов, подтверждающих владение СМ или полномочия заявителя на представление интересов собственника (доверенность, договор лизинга ли иной договор), оформленный в соответствии законодательством Украины, донецкой и Луганской республик на 30.09.2022 г, либо документов, выданные военно-гражданскими администрациями на территория Запорожской и Херсонской областей об обращении  в доход государства СМ, а так же документа о закреплении национализированными СМ за юридическим лицами, которым они передаются на правах хозяйственного или оперативного управления.

         Срок действия выданных свидетельств регистрации и регистрационных знаков составляет 5 лет.

         До 1 января 2026 г. государственная регистрация СМ, на которые выданы паспорта (электронные паспорта СМ) и которые приобретены гражданами и юридическими лицами осуществляются органами Гостехнадзор.

         Государственная регистрация осуществляется.

         -без полиса ОСАГО- до 1 января 2024 г.

         -без предъявления таможенных документов-до 1 января 2026 г.

         -без взимания государственной пошлины.

         Собственники СМ из числа граждан РФ, проживающие и зарегистрированные на данных территориях до 30.09.2022 г., обязаны до 1 января 2026 г. заменить регистрационные документы и регистрационные знаки, выданные до 30.09.2022 г. с учетом Постановления Правительства РФ №1051 от 28.06.2023 г.